Главная / Новости / Прерывистая гормональная терапия эффективна при раке предстательной железы

Прерывистая гормональная терапия эффективна при раке предстательной железы

13.09.2012г.

Прерывистая гормональная терапия эффективна при раке предстательной железы

Исследование показало, что гормональная терапия с перерывами так же эффективна, как и непрерывная терапия при лечении некоторых пациентов с раком предстательной железы. Гормональная терапия также известна как антиандрогенная терапия. Она часто используется для лечения рака предстательной железы, если операция или лучевая терапия оказались неэффективными. Лечение работает, блокируя выработку мужских гормонов, называемых андрогенами, которые способствуют росту рака предстательной железы. Но есть и серьезные побочные эффекты:

  • усталость,
  • приливы,
  • ререпады настроения,
  • снижение либидо,
  • эректильная дисфункция,
  • остеопороз.

В новом исследовании, проведенном в Канаде, исследователи сравнили людей, которые пошли гормональную терапию с перерывами с людьми, которые находились на непрерывном лечении. Исследователи обнаружили, что лечение с перерывами может быть столь же эффективным, как и непрерывное лечение с меньшим количеством этих тревожных побочных эффектов.

Повышение специфического антигена простаты (САП) приводит к лечению. В исследовании участвовало около 1400 больных раком предстательной железы, для которых лучевая терапия оказалась неэффективной. Исследователи использовали анализ крови на САП для измерения ответа на лечение. Рост уровня САП после лечения может означать, что рак плохо реагирует на лечение или случился рецидив.

Примерно половина мужчин в этом исследовании проходили непрерывную гормональную терапию. Другая половина получала терапию в течение восьми месяцев, с последующим наблюдением. Эти люди возвращались к лечению, когда уровень САП вырастал. На протяжении почти семи лет наблюдений, средняя продолжительность жизни в обеих группах составляла около девяти лет.

В общей сложности за это время погибли 524 человек, но большинство из них умерли по другим причинам. Только 18% смертей среди пациентов, получивших прерывистую гормональную терапию и 15% смертей при непрерывной терапии, были связаны с раком.
Качество жизни улучшалось после прохождения гормональной терапии с перерывами.

Люди, которые пошли на гормональную терапию с перерывами сообщали о меньшем количестве приливов, меньшей потере либидо и меньше проблем с эректильной дисфункцией     и мочеиспусканием. Но исследователи говорят, что различия в качестве жизни не были столь значительными, как это полагалось ранее.

Никаких доказательств того, как график лечения увеличил время эффективности гормональной терапии, не было обнаружено. Тем не менее, исследователь Хуанита М. Крук назвала исследование практическим изменением подхода для лечения рака простаты у пациентов с повышением уровня САП, которые нуждаются в более тщательном лечении. Она говорит, что многие из этих людей остаются на гормональной терапии всю оставшуюся часть жизни. Стратегия лечения, которая может улучшить качество жизни должна быть принята.

«Интермиттирующая гормональная терапия рака предстательной железы все шире используется в течение последних нескольких десятилетий, но мы не знали, рисковали ли мы годами жизни ради достижения лучшего качества жизни или нет», — говорит она, — «Теперь мы знаем, что это не так».

Директор Американского онкологического общества, отделения рака предстательной железы и колоректального рака Дурадо Брукс, говорит, что результаты подтверждают, что прерывистая терапия так же эффективна, как и непрерывное лечение.

Но доктор Оливер Сартор, который является медицинским директором Центра рака Тулан в Новом Орлеане, говорит, что в исследовании не рассматривается важный вопрос, — «Если у мужчин с повышенным САП нет никаких симптомов нужно ли им гормональное лечение? Большой спор возникает вокруг того стоит ли лечить пациентов даже с повышением САП, прежде чем у них появятся свидетельства распространения рака, ответ пока неясен».

Результаты исследования опубликованы в New England Journal of Medicine.


Источник:
medicinenet.com



Смотрите также: