Главная / Новости / Употребление марихуаны в подростковом возрасте может снизить IQ

Употребление марихуаны в подростковом возрасте может снизить IQ

06.09.2012г.

Употребление марихуаны в подростковом возрасте может снизить IQ

Новое исследование ясно указывает, что начинающееся в подростковом возрасте интенсивное, длительное употребление марихуаны, может привести к более низкому показателю интеллекта. Раннее, начинающееся до 18 лет, частое и длительное употребление марихуаны, при исследовании было связано со снижением IQ на восемь пунктов. Снижение не было отмечено у пользователей, которые начали курить марихуану в юношеском возрасте или позднее.

Исследователи говорят, что их данные указывают на то, что длительное употребление марихуаны может нанести отдаленный вред некоторым интеллектуальным способностям, таким как интеллект, память и объем внимания, и на то, что эти подростки уникально уязвимы. «Сегодня множество людей, особенно молодых людей, полагают, что марихуана свободна от риска, но это исследование говорит нам, что это обстоит не так», — сообщил профессор психологии Лоренс Стейнберг из Университета Тэмпл, доктор философии, который не участвовал в исследовании.

Потребители марихуаны и другие обследовались с рождения

Исследование включало немногим более 1 000 взрослых участников программы исследования здоровья в Новой Зеландии, которые обследовались с момента рождения. Как часть исследования, тестирование IQ было проведено в 7, 9, 11, 13 и 38 лет. В последнем анализе исследователь-постдокторант Мадлин Х. Меир из Университета Дюка, доктор философии, и его коллеги сравнили показатели IQ в 13 лет — раньше, чем большинство участников привыкло к марихуане, и в 38 лет, когда у многих был опыт употребления наркотика. Когда участникам было по 38 лет, в дополнение к IQ-тестам, члены их семей или близкие друзья прошли анкетирование, предназначенное для того, чтобы определить, были ли у обследуемых проблемы с вниманием, памятью или социальными функциями.

У ранних, постоянных потребителей марихуаны было снижение IQ

К тому времени, когда они достигли 38 лет, у людей, которые начали употреблять марихуану в подростковом возрасте и продолжали употреблять наркотик много лет, в среднем было снижение IQ на восемь пунктов. Снижение не могло быть объяснено употреблением алкоголя или других наркотиков или же наличием меньшего образовательного уровня, и эффект не был полностью обратим у тех, кто прекратил употреблять марихуану.

Анкетирование также показало, что регулярные потребители марихуаны с раннего возраста с большей вероятностью, чем другие участники имели проблемы с памятью и вниманием, которые воздействовали на их ежедневную жизнь. Меир говорит, что применение марихуаны в подростковом возрасте может быть особенно нейротоксичным, потому что пубертатный период – это время, созревания головного мозга. Исследование появится сегодня в журнале «Ранние публикации трудов Национальной Академии наук».

Данные объясняют поведение «обкуренных»?

Доктор философии Уэйн Холл из Квинслендского Университета в Австралии, исследующий проблемы зависимости считает, что данное исследование одно из первых, оценивающих IQ до и после начала употребления марихуаны. «Оно подкрепляет уже имеющиеся аргументы в споре с подростками, использующими этот наркотик», — говорит он. Профессор психиатрических исследований Робин Марри, доктор медицины из Королевского Колледжа в Великобритании, сообщил, что необходимо проведение дополнительного исследования для того, чтобы подтвердить его результаты.

«Хотя никто никогда не должен относиться с предубеждением к отдельно взятому исследованию, я отношусь к результатам данного исследования очень серьезно. Подтверждение того, что раннее, регулярное употребление марихуаны может нанести устойчивый вред, может найти крупное применение в политике здравоохранения», — говорит он.

«Это — конечно, часть «самодеятельного творчества», бытующего среди молодых людей, что некоторые рьяные пользователи гашиша — моя дочь называет их «обкуренными», постепенно теряют свои способности, и заканчивают тем, что добиваются в жизни намного меньших результатов, чем от них следовало бы ожидать», — говорит он. «Это исследование обеспечивает одно из объяснений, почему это утверждение имеет право на существование».


Источник:
medicinenet.com



Смотрите также: