Главная / Новости / Пересадка яичника позволяет сохранить способность к деторождению у молодых пациенток, перенесших рак

Пересадка яичника позволяет сохранить способность к деторождению у молодых пациенток, перенесших рак

14.08.2012г.

Пересадка яичника позволяет сохранить способность к деторождению у молодых пациенток, перенесших рак

Согласно новому небольшому исследованию, яичниковый трансплантат – замороженная яичниковая ткань, которая размораживается и пересаживается обратно в организм женщины – может помочь перенесшим рак пациенткам сохранить их способность к деторождению. Исследователи из медицинского центра при Канзасском Университете обнаружили, что трансплантаты способны вырабатывать гормоны в течение более семи лет, а это намного дольше, чем ожидалось. В ходе исследования, руководителем которого выступил доктор Сэмюэл Ким, адъюнкт-профессор отделения репродуктивной эндокринологии на факультете акушерства и гинекологии, были изучены пять пациенток, перенесших рак, которым размороженная яичниковая ткань была оперативно пересажена обратно в брюшную полость – такая процедура называется гетеротопической трансплантацией яичника.

Уровни и функции репродуктивных гормонов у женщин измерялись при помощи ежемесячного проведения анализа крови и ультразвуковых исследований. Исследователи обнаружили, что четырем женщинам в пределах двух лет была необходима вторая операция по пересадке. Однако после пересадки второго трансплантата функция яичников восстановилась быстрее и не угасала дольше – от девяти месяцев до семи лет. «Повторное восстановление долгосрочной эндокринной функции после трансплантации яичника окажет благотворное влияние на молодых пациенток, перенесших рак, у которых наблюдается преждевременное угасание функции яичников», — заключает Ким.

Исследование было опубликовано недавно в онлайн версии журнала Assisted Reproduction and Genetics.


Источник:
medicinenet.com



Смотрите также: