Главная / Новости / Новый экспериментальный препарат подавляет аппетит

Новый экспериментальный препарат подавляет аппетит

08.08.2012г.

Новый экспериментальный препарат подавляет аппетит

По мнению исследований, экспериментальный препарат, испытанный на грызунах, может в один прекрасный день помочь людям помочь в борьбе с лишним весом и надолго сохранить полученный результат. По данным исследования, опубликованного 26 июля в журнале Cell Metabolism, препарат, названный JD5037, повышает чувствительность к гормону лептин, натуральному ингибитору аппетита, присутствующему в организме человека.

«С помощью повышения чувствительности организма к лептину, новый препарат может не только способствовать потере веса, но и помогать поддерживать его в норме», — говорит в пресс-релизе журнала старший автор исследования Джордж Кунос из Национального института по проблемам алкоголизма. «Данное открытие важно для разработки нового класса соединений для лечения ожирения и метаболических нарушений».

По данным пресс-релиза в одиночку добавки с лептином не эффективны в борьбе с лишним весом. Считается, что это связано с десенсибилизацией к лептину, когда организм больше не может реагировать на лептин. В данном исследовании ученые обнаружили, что JD5037 подавляет аппетит у тучных мышей, что приводит к потере веса, в частности при помощи повышения чувствительности к лептину.

Ученые отмечают, однако, что исследования, проведенные на животных, на людях не всегда показывают аналогичные результаты. «Ожирение является распространенным заболеванием среди населения, и существует острая необходимость в разработке новых видов препаратов для лечения ожирения и осложнений нарушения метаболизма, в том числе диабета и жировой болезни печени», — сказал Кунос.


Источник:
medicinenet.com



Смотрите также: