Второй случай (Домашняя хозяйка, 67 лет)

25.11.2010г.

Домашняя хозяйка, 67 лет. Поступила 28.IV с жалобами на резкую общую слабость, головокружение, потерю аппетита.

Малейшее движение вызывает головокружение; слабость настолько велика, что приковала больную к постели. Заболела около месяца назад.

До этого чувствовала себя вполне удовлетворительно и выполняла всю домашнюю работу. Но как-то сразу неожиданно стала ощущать быструю утомляемость, общую слабость; ухудшение аппетита.

Вскоре больная уже не была в состоянии работать; появились головокружения, слабость усиливалась, присоединились непонятные тянущие боли в пояснице, появившиеся только в конце апреля. Дня за три до поступления в клинику больная окончательно слегла. Всегда до того была здоровым человеком и никаких серьезных заболеваний не помнит. Беременностей не было. Температуру дома не измеряла.

Объективные данные: ощущается резкий запах ацетона в выдыхаемом воздухе. Телосложение правильное; заметно пониженное питание, хотя видимой кахексии не отмечается. Больная лежит на спине, резко адинамична.

Производит впечатление крайне тяжелой больной. Из-за слабости с трудом отвечает на вопросы; ей трудно даже двинуть рукой. Особенно тяжелое впечатление производит землистый оттенок кожи лица в соединении с резко выраженной бледностью. Под глазами темные круги, усиливающие выразительность необычайной общей тяжести страдания. Веки приспущены, взгляд мутный, фиксированный. Сознание ясное. Лимфатические узлы шеи не прощупываются.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: