Предиабет (диагностика)

15.09.2010г.

При соблюдении физиологической диеты, исключая возможность перегрузки углеводами, латентная форма сахарного диабета может не перейти в стойкий клинически выявленный сахарный диабет.

Это говорит о необходимости проведения тщательного диспансерного обследования детей и других родственников, больных сахарным диабетом, и проводить своевременно соответствующие профилактические мероприятия.

Дифференциально-диагностическим моментом между легкой формой сахарного диабета и предиабетом служит наличие глюкозурии. Появление стойкой глюкозурии говорит о переходе в легкую форму сахарного диабета.

М. Я. Брейтман при обследовании 300 больных с латентной формой сахарного диабета установил у них повышение сахара в крови до 106 и 246%, тогда как глюкозурии у них не наблюдалось.

Необходимо помнить, что латентная форма сахарного диабета матери может служить причиной гибели плода с гипертрофированным инсулярным аппаратом, у которого в момент рождения возникают гиперинсулинизм и соответственно падение сахара крови. Своевременное введение глюкозы может спасти ребенка от гипогликемической комы.

Интересное обследование, проведенное в США у 45650 солдат, позволило выявить у 367 из них (0,8%) глюкозурию. У 208 человек был установлен сахарный диабет, у 126 — преходящая глюкозурия и у 33 — почечная глюкозурия (цит. по С. Г. Генёсу, 1957).

Говоря о развитии сахарного диабета, необходимо упомянуть о легких его формах, когда у больных периодически наблюдается сахар в моче и периодически исчезает, если больного поставить в условия правильного режима питания. Эти формы являются как бы ступенью от латентной формы сахарного диабета к стойкой его форме.

Говорить о рецидивирующем сахарном диабете в данном случае нельзя, так как здесь нет полного выздоровления. Функция поджелудочной железы остается нарушенной, хотя и наблюдается период улучшения и исчезновения глюкозурии. Приведем случай предиабета.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: