Главная / Разное о здоровье / Современная медицина / Симптомы и причины мигрени. Методы лечения заболевания

Симптомы и причины мигрени. Методы лечения заболевания

15.12.2016г.

Нет чёткого определения этому заболеванию. Мигрень – это постоянные или эпизодические приступы головной боли, без видимых на то причин (травма, головная опухоль, перепады давления и т.п.). Это очень распространённый недуг, однако многие при приступах мигрени не обращаются к врачу, а предпочитаю переждать их в тихом, тёмном месте или снизить болевые ощущения таблетками.

Боли обычно исходят только из одной стороны головы. Однако они не единственный симптом мигрени. Она может сопровождаться тошнотой, онемением, неприязнью к свету или громкому шуму. Заболевание вполне возможно вылечить, нужно лишь вовремя обратиться к врачу. Полностью от мигрени Вам вряд ли удастся избавиться, однако со временем боли сойдут на нет.

Симптомы и причины мигрени

Мигрень делится на 2 типа: мигрень с аурой и без. Первый вид сопровождается определёнными симптомами до наступления приступа (примерно за час до него). Это головокружения, галлюцинации (особенно зрительные), проблемы с речью. При мигрени без ауры таких симптомов не наблюдается, боль просто приходит внезапно. В целом, признаками мигрени являются:

  • Усталость, раздражительность за несколько часов до приступа
  • Пульсирующая односторонняя боль
  • Покалывание в руках и ногах
  • Возможна непереносимость света, шума, запахов
  • Длительность приступа – от 4 часов до 2х дней
  • Отсутствие аппетита, тошнота и рвота

Любая активность усиливает боли, может возникнуть нехватка воздуха вплоть до потери сознания. Намного чаще, чем у обычных здоровых людей, мигрень появляется у тех, кто страдает сахарным диабетом. Чтобы от него избавиться есть, например, эффективные капсулы от диабета Suganorm. Мигрень может передаваться по наследству, в основном, по женской линии. Это и является основной её причиной. Существуют и другие:

  1. Диета и любые другие изменения в рационе питания
  2. Сон (при его недостатке либо излишке)
  3. Гормоны (при приёме гормональный препаратов, во время месячных)
  4. Напряжённая умственная деятельность, переутомления
  5. Погода (резкая смена климата)
  6. Перепады артериального давления

Спровоцировать приступ можно голоданием, чрезмерной физической нагрузкой, злоупотреблением алкогольных напитков, ярким светом, длительным эмоциональным напряжением. После мигрени человек чувствует себя разбитым, вялым, а симптомы могут не проходить ещё некоторое время.

Лечение головных болей

Лечение направлено на стабилизацию возбужденных нейронов – виновников головных болей. Головные боли могут наступить из-за недостатка или переизбытка глюкозы. Для избавления от этого провокатора мигрени есть средство с положительными отзывами Suganorm – эффективный препарат от диабета. Другие лекарственные средства, применяемые при мигрени, предназначены для снятия боли и её симптомов. Их лучше всего применять до наступления пика боли. Для купирования мигрени подойдут анальгетики, седативные, нестероидные противовоспалительные препараты.

Лучше заранее диагностировать и предупредить мигрень, провести профилактику заболевания. Лекарственная терапия, укрепляющие организм мероприятия, избегание стрессовых ситуаций, некоторых продуктов питания помогут Вам избежать приступов мигрени.



Смотрите также: