Главная / Разное о здоровье / Современная медицина / Хирургическое удаление (экстирпация) матки: показания к операции

Хирургическое удаление (экстирпация) матки: показания к операции

08.12.2016г.

Экстирпацией матки называется оперативное вмешательство, в ходе которого тело матки извлекается из полости малого таза вместе с его шейкой, а по показаниям удаляются и придатки (фаллопиевы трубы и яичники). По статистике, это одна из наиболее часто выполняемых гинекологических операций, что во многом объясняется широким перечнем показаний к ее проведению.

Когда эта операция показана?

Экстирпация матки, или гистерэктомия производится в тех случаях, когда менее радикальные методы лечения уже не позволяют ликвидировать или хотя бы остановить патологический процесс.

Показанием к ней может стать:

  1. Фибромиома с крупными или множественными узлами, сопровождающаяся выраженным ухудшением самочувствия больной или развитием предракового процесса в клетках эндометрия, маточной шейки или придатков, а также при наличии доброкачественных опухолей фаллопиевых труб или яичников.
  2. Наличие пролиферативных процессов в слизистой оболочке маточной полости (эндометрии), приводящих к расстройству менструального цикла или дисциркуляторным маточным кровотечениям.
  3. Опущение и выпадение матки (при неэффективности других методик выполнения операции).
  4. Эндометриоз половых органов.
  5. Злокачественные новообразования половых органов (на любой стадии онкологического процесса).

Во всех перечисленных случаях ликвидация матки позволяет избежать развития серьезных осложнений, однако к принятию решения о необходимости ее проведения хирурги подходят очень осторожно, особенно – в отношении пациенток детородного возраста.

Какими методами она выполняется?

Современные хирурги выполняют гистерэктомию традиционным и лапароскопическим способом, а в некоторых случаях совмещают эти методики.

При проведении традиционного хирургического вмешательства врач может получить доступ к оперируемому органу путем рассечения передней стенки живота в нижней его части или через влагалище пациентки. Влагалищная экстирпация возможна в тех случаях, когда размеры матки не превышают 12 недель беременности, тело ее обладает достаточной подвижностью, а сопутствующая патология отсутствует.

Лапароскопическая экстирпация в настоящее время выполняется только высококвалифицированными, опытными, хирургами. Она отличается меньшей травматичностью и более низким риском развития осложнений, поэтому, при условии качественного выполнения, считается наиболее предпочтительным методом.



Смотрите также: