Бактерии полости рта

05.08.2013г.

Мы уже наслышаны тем фактом, что полость рта человека более полна бактериями, чем места, куда более казалось бы соответствующие для такого набора (не очень-то приятного для осознания многих). Но совсем недавно ученые почерпнули еще немного новой информации касательно здоровья нашей полости рта. И вот что это за информация:

Информацию ученые почерпнули в процессе изучения зубного налета у человека, а, если быть точнее после изучения ДНК кальцифицированных бактерий, которые находятся в этом налете.

В ходе исследования была получена такая информация: в полости человеческого рта со временем (в глобальном масштабе, а не на отрезке одной человеческой жизни) отрицательное воздействие бактериальной флоры только усиливается. Кстати, хочется сразу заметить, что с появлением круглосуточных стоматологий Нижнего Новгорода (так же как и в других городах и странах) стало проще не допускать крайностей в состоянии своей полости рта. Однако, вернемся к разбираемой теме. Ярко выраженный рост отрицательного влияния бактериальной флоры был заметен в период перехода к фермерскому быту и затем в периоды после индустриального взлета, таким образом в периоды, когда человеческий рацион претерпевал сильные изменения.

Данное исследование проводилось Университетом Аделайдес Центр По изучению древнего ДНК. В исследовании помимо университета принимали участие кафедра археологии университета Эбердин и кембриджский институт Уелком Траст Санджер.

Проведенное исследование оказалось первым в таком плане из тех, что показали факт кардинального изменения бактерий, находящихся во рту у человека за последние семь с половиной тысячи лет. Городские стоматологии в Нижнем Новгороде замечают, что бактерии в наше время более агрессивны, так как и заболевания полости значительно увеличились количественно и усложнились наряду с изменениями в питании людей и самих условий существования микроорганизмов. Таким образом можно дать совет не запускать состояние своих зубов, проводить профилактические осмотры и внимательнее относиться к питанию.

Откуда же были получены такие данные для такого промежутка времени? Учеными были обследованы более 30 скелетов людей из разных эпох. Таким образом была выявлена история развития бактерий полости рта за последние тысячелетия: от самых древних людей, которые вели охотническо-собирательный вид жизни, до фермеров, выращивающих растительную пищу и варварски разводя животных для пищи и до средних веков после индустриальной революции.



Смотрите также: