Типы стоматологии и их назначение

23.09.2013г.

Вот уж, что не вырастет снова, — это зубы. А потому каждый из нас их бережет, а соответственно знает, что нужно постоянно посещать стоматолога и следить за гигиеной полости рта. И если со вторым вопросом всё достаточно просто, то выбрать врача часто бывает весьма сложно. И всё потому, что зубные врачи имеют различную специализацию.

Лечение полости рта нельзя назвать узконаправленной специальностью. В данном вопросе существует множество ответвлений, каждое из которых предназначено для решения определённой проблемы. Чтобы обращаться к нужным специалистам в данной области, необходимо иметь представление о видах стоматологии, а также тех моментах, к которым эти типы относятся.

Итак, стоматология профилактического типа может считаться самой популярной и востребованной, ведь именно это направление позволяет контролировать состояние зубов и всей ротовой полости на всём протяжении жизни. Лечение и профилактика каналов корневого типа относится к другому направлению медицины, что требует узко направленности доктора и его инструментов. Стоматология косметического типа считается отдельным направлением, которое не требует вмешательства на хирургическом уровне. Задачей таких специалистов является уход за состоянием зубов. К примеру, выравнивание зубов или их отбеливание.

Отдельное внимание стоит уделить имплантационному типу стоматологии. Данное ответвление медицины можно смело считать самым актуальным и качественным способом устранения проблемы, связанной с отсутствием зубов. Здесь используются всевозможные имплантаты и протезы, которые могут быть дорогими или дешёвыми. Другими словами, качество и надёжность протеза зависит от благосостояния самого пациента.

Перечисленные направления стоматологической сферы медицины считаются основными. Стоит отметить, что каждый тип имеет собственные подвиды, которые классифицируют ту или иную проблему, связанную с уходом или заболеванием полости рта. Выбор нужного ответвления лечения и профилактики может сэкономить не только время человека, но и его деньги, которые могут быть потрачены на ненужные процедуры. Стоит отметить, что здравоохранение в Москве имеет множество отделений и клиник, помогающих людям решить проблему с зубами. Стоит помнить о том, что выбор качественного центра или специалиста в данной области – это первый шаг на пути к здоровому рту и крепким зубам. Другими словами, стоит качественно проверять те клиники и центры, которым можно доверить уход за ротовой полостью.



Смотрите также: