Простатит – это не повод для паники

02.08.2013г.

Лечение простатита является довольно сложной задачей. Воспаление предстательной железы является самым распространенным заболеванием у мужчин, причем его частота резко возрастает с возрастом. Считается, что мужчины старше 30 лет страдают этим заболевание в 30% случаев. При этом заболевание очень часто остается не зарегистрированным, что позволяет предположить, что его распространенность еще выше. Причин этого заболевания может быть очень много и лечение направлено в первую очередь на устранение источников его возникновения.

Антибактериальное лечение простатита направлено на устранение инфекции, которая является патогенетической причиной воспаления. Для подбора специфических антибиотиков производится бактериальный посев простатического секрета или мазка из мочеиспускательного канала. Лечение может привести к полной санации простаты и окончательному излечению, но, к сожалению, это бывает не так часто. Чаще инфекция приобретает латентный характер течения, «замирает» на время. При наступлении неблагоприятных факторов заболевание может вспыхнуть вновь, что потребует повторного сеанса лечения.

К другим методикам лечения простатита относятся иммунокоррекция, физиолечение и массаж простаты. Последний является самым неприятным для пациента и многие мужчины стараются всячески его избежать. Однако, несмотря на то, что многие урологи предлагают своим больным «альтернативные» способы, массаж является самым эффективным методом и до сих пор необходимым. Благодаря массажу происходит выдавливание застоявшегося секрета в протоки и далее в мочеиспускательный канал.

Вследствие этого происходит опорожнение предстательной железы от инфекционно зараженного, воспаленного сока. Кроме того, массаж способствует улучшению кровоснабжения, что особенно важно, так как простата анатомически довольно скудно кровоснабжается. Лечение простатита у мужчин с помощью массажа улучшает местный иммунитет, повышает собственную защиту организма. Физиотерапия направлена на улучшение местного кровоснабжения. Это повышает эффективность проводимой антибактериальной терапии. Применяется лечение токами УВЧ, лазерная терапия, ультразвук, электромагнитные колебания.

Иммунокоррекция направлена на повышение иммунитета. Это необходимо не только как помощь проводимой терапии антибиотиками, но и для профилактики рецидивов.



Смотрите также: