Массаж: чем он полезен?

30.07.2013г.

Поправить своё здоровье можно различными способами, но есть один проверенный и очень приятный вариант: массаж. Эта процедура значительно улучшит ваше физическое состояние и доставит массу удовольствий. Польза заключается в комплексном воздействии на весь организм, поэтому оздоровление происходит не частично, а в общем.

Существуют различные виды массажа: лица, спины, ног, головы, но все они отлично стимулируют кровообращение. Приток крови и лимфы, а с ними питательных веществ и кислорода, способствует улучшению работы клеток, ускорению регенеративных процессов, выведению накопившихся продуктов распада. Для многих подобных процедур необходимы массажные принадлежности.

Массаж, прежде всего, благотворно влияет на кожу, так как она очищается от различных загрязнителей и отмерших частичек. Кроме того, процедуры, производимые с косметическими маслами, восстанавливают эластичность и упругость, хорошо увлажняют. Сеанс с эфирным маслом — прекрасная ароматерапия, полезная для дыхательной системы.

Посредством массажа усиливается как общий, так и местный обмен веществ, ведь циркуляция крови и лимфатической жидкости значительно ускоряется, а секреция потовых и сальных желез возрастает, что способствует очищению кожи и всего организма.

Помимо кожи, он оказывает положительное влияние на подкожно-жировую клетчатку, есть даже специальная разновидность: антицеллюлитный массаж. В буквальном переводе целлюлит — воспаление клетки (cellula — клетка, itis — воспалительный процесс). Фактически это изменения структуры подкожно-жирового слоя, связанные с увеличением объема липидных отложений в клетках. Поскольку массаж ускоряет обменные процессы, а следовательно, и переработку жира, то целлюлит уменьшается. За определенное количество сеансов он может и вовсе исчезнуть. Поспособствуют этому правильное питание и умеренные физические нагрузки.

Прекрасно влияет он и суставы, кости и сухожилия, делая их подвижнее. Вы забудете о боли в шее, спине и суставах. Происходит это благодаря выведению избытка молочной кислоты и насыщению кислородом. Полезна процедура при травмах и параличах, поскольку помогает предотвратить атрофию мышц.

Помните, что массаж принесет вам пользу только в том случае, если он выполнен хорошо обученным специалистом. Компания Массажный рай — место работы как раз таких людей.



Смотрите также: