Польза пеших прогулок

29.07.2013г.

Пешие прогулки являются самым доступным видом физической активности. Они способны принести пользу человеческому организму и, по мнению некоторых врачей, ходьба полезнее бега и физических упражнений. Кроме позитивного влияния на здоровье, прогулки благоприятно сказываются на психологическом и эмоциональном состоянии человека. Во время пешего перемещения резко увеличивается кислородный обмен в тканях, стимулируются функции дыхания и кровообращения.

Сегодняшние условия работы дают возможность любому человеку внести в свой распорядок дня пешеходную прогулку протяженностью до работы и после нее, в вечернее время после ужина или непосредственно перед сном. Для полноценного отдыха после длительных пеших переходов можно выбрать хостелы Павелецкая, которые отличаются своими комфортными номерами. Пешие прогулки полезны людям всех возрастов и приступать к ним можно в любое время, при этом отсутствуют противопоказания. Для людей преклонного возраста такая ходьба выступает единственным доступным методом занятий спортом, позволяющим поправить и сохранить здоровье.

Начинать совершать пешие прогулки следует с 10-15 минут. Делать это рекомендуется неторопливым шагом, при этом необходимо дышать равномерно и глубоко. Прогулка не должна приводить к ощущению усталости и вялости. Постепенно понадобится увеличивать время ходьбы, доводя его до 40-45 минут. Также по чуть-чуть прибавляется скорость и увеличивается амплитуда движения рук, что делает прогулку очень полезной. Восстановить силы после интенсивной ходьбы позволяет комфортная обстановка, которую предлагают отели метро Ладожская, оснащенные всем необходимым для отдыха.

Если на улице плохая погода, то она не должна вас смущать. В таких условиях следует выбирать легкие маршруты и уменьшить их дистанцию. Одежда должна соответствовать погоде и быть легкой, теплой и удобной.

Особое внимание необходимо уделить обуви. Для дождливой и слякотной погоды подойдет массивная обувь с плотной и рифленой подошвой, которая увеличит сцепление ноги с поверхностью земли и исключит всякое скольжение на неровных местах.

Умеренный темп ходьбы сжигает примерно десять калорий в минуту. Поэтому необходимо всегда помнить, что соблюдение здорового образа жизни включает не только физическую активность, но и правильный рацион питания, гигиену и здоровый сон.



Смотрите также: