Симптомы пародонтоза

16.07.2013г.

С диагнозом пародонтоз сталкивается большая часть пациентов стоматологических клиник зрелого или пожилого возраста. Нередко наблюдаются симптомы пародонтоза и у двадцатилетних и даже у школьников. Это заболевание характеризуется рассасыванием костных лунок, оголении корней, расшатывании и выпадении зубов. Оно может быть вызвано самыми различными причинами, начиная от неправильной гигиены полости рта, нехваткой необходимых витаминов и минеральных веществ и заканчивая общими системными расстройствами в функционировании организма.

Развитие или обострение пародонтоза может наблюдаться во всей полости рта либо в области одного или нескольких зубов.

Для пародонтоза характерно длительное течение, болезнь развивается постепенно, и приходит без болевого синдрома что нередко затрудняет его диагностику, а значит, отодвигает начало терапии. Со временем симптомы пародонтоза начинают проявляться более отчетливо. У пациентов может возникать боль в процессе пережевывания пищи, реже – самопроизвольные болевые ощущения. Затруднения при пережевывании твердой пищи возникают также и за счет развивающейся подвижности зубов. Может появляться деформация челюстей, в деснах больной ощущает жжение, пульсацию, появляется кровоточивость, покраснения, воспаление. Нередко возникает неприятный запах изо рта.

Основные причины пародонтоза

К болезни может приводить неправильная либо небрежная гигиена полости рта. Поверхность зубов постоянно подвергается образованию налета, состоящего из болезнетворных бактерий и остатков пищи. Если его не счищать, то он минерализуется, и появляются зубные камни, которые образуются не только на видимой поверхности эмали, но и под десной. Именно поддесневые ткани чаще всего служат причиной развития пародонтита. По мере роста, отложение отодвигает десну от лунки зуба, образуется пародонтальный карман, прекращается доступ к корню зуба питательных элементов, уменьшается кровоток, повреждаются и воспаляются околозубные ткани. Вследствие этих явлений у пациента развивается хронический пародонтоз.

Кроме того, симптомы пародонтоза могут появляться из-за хронической нехватки в организме необходимых питательных веществ (минералов и витаминов), а также, как осложнение при некоторых гормональных либо системных заболеваниях.

Профилактика пародонтоза

Профилактикой заболевания является, в первую очередь, гигиена полости рта, в том числе, и регулярная профессиональная чистка зубов и снятие зубных отложений. Не менее важно следить за рационом питания, употреблять достаточное количество фруктов, кисломолочных продуктов, овощей.

Если у вас появились симптомы пародонтоза, откладывать визит к стоматологу нельзя. Чем раньше вы начнете принимать меры, тем проще будет справиться с вашей болезнью.



Смотрите также: