Главная / Пищеварение и гомеостаз / Снабжение организма нутриентами в период активного пищеварения / Объемы химуса, эвакуируемого из гастродуоденального отдела в тощую кишку

Объемы химуса, эвакуируемого из гастродуоденального отдела в тощую кишку

15.09.2014г.

Результаты статистической обработки этих данных показали, что в естественных условиях объем химуса, поступающего в тощую кишку в разные сроки от начала пищеварения, так же как и концентрации в нем отдельных нутриентов (смотрите ссылки ниже), в определенной степени зависят от состава рациона.

Смотрите — Динамика всасывания из проксимальных участков пищеварительного канала

Смотрите таблицу — Концентрационные показатели исследуемых компонентов химуса в отделах тощей кишки с 1-го по 6-ой часы активного пищеварения

Смотрите таблицу  — Концентрации исследованных ингредиентов в рационе, химусе и балансном потоке веществ, поступающем во внутреннюю среду

Объемы химуса, эвакуируемого из гастродуоденального отдела в тощую кишку в течение 1—3-го и последующих часов периода активного пищеварения (в процентах к объему, эвакуированному за весь период) при различных рационах (смотрите таблицу ниже) представлены на рисунке ниже.

Смотрите таблицу  — Состав использованных рационов, г/кг массы собаки


 Объем химуса, всасывающегося в начальном участке тощей кишки
в течение каждого из 7 ч периода активного пищеварения
(в % к общему объему, всосавшемуся за весь периода) для рационов: I, III, IV, V, VI

Объем химуса, всасывающегося в начальном участке тощей кишки в течение каждого из 7 ч периода активного пищеварения (в % к общему объему, всосавшемуся за весь периода) для рационов: I, III, IV, V, VI

По оси абсцисс — время от приема пищи (в ч);
по оси ординат — доля от общего объема всосавшегося химуса, в %.


Видно, что при всех рационах в распределении объемов химуса, поступающего в тощую кишку между часами пищеварительного периода, наряду с общими тенденциями выявляются и характерные для отдельных рационов.

При стандартном смешанном рационе (I) распределение в целом соответствует ранее обнаруженному другими исследователями: объем химуса, поступающего в тощую кишку, закономерно уменьшается от первого к последнему часу пищеварительного периода. Однако экспоненциальной зависимости нет: на кривой постоянно выявляется второй максимум, обычно приходящийся на 5-й час активного пищеварения.

Еще более характерно наличие второго максимума для несбалансированных рационов. Величина его для безуглеводнога рациона превышает величину первого максимума, а для рациона с солевой нагрузкой — приближается к ней.

Для ряда рационов — дефицитного по воде (III), не содержащего углеводов (IV), не содержащего электролитов и белка (VI) — характерно, что первый максимум приходится на 2-й и 3-й часы от начала пищеварения. Складывается впечатление, что активной эвакуации предшествует более длительный процесс формирования гомео статированного химуса.


«Пищеварение и гомеостаз»,
Ю.М.Гальперин, П.И.Лазарев



Смотрите также: