Главная / Молекулярная онкология / Онкогены опухолей человека и животных / Связь транскрипции протоонкогенов с пролиферацией и дифференцировкой клеток

Связь транскрипции протоонкогенов с пролиферацией и дифференцировкой клеток

07.02.2011г.

Несомненная связь транскрипции протоонкогенов с пролиферацией и дифференцировкой клеток, нарушение которых при малигнизации имеет ключевое значение, настоятельно требует выявления подобного участия экспрессируемых с-опс-генов в трансформации клеток и формировании злокачественных опухолей в организме человека.

A. Eva и соавт. (1982) изучили экспрессию c-myc, c-abl, c-sis и c-fos в клеточных линиях, полученных из карцином, сарком, меланом, глиобластом и тератокарцином человека. Все эти клеточные линии, включая нормальные фибробласты человека, содержали лишь единичный транскрипт размером 2,7 т. о., гомологичный онкогену туе.

Авторы отмечают, что размер транскрипта c-myc эквивалентен таковому, найденному ранее в клетках птиц и грызунов. Однако в 4 клеточных линиях, происходящих из саркомы, 2 карцином и лимфобластного лейкоза, обнаружен исключительно высокий уровень транскрипции протоонкогена c-myc. Из 23 клеточных линий опухолей человека в 8 те же авторы выявили присутствие РНК-транскрипта размером 4,2 т. о., родственного c-sis.

В большинстве случаев это были саркомы и глиобластомы, в их числе не оказались лишь карциномы и меланомы человека.

РНК-транскрипты, родственные bas- и аbl-пробам, были обнаружены во всех тестированных опухолевых клеточных линиях, включая и нормальные фибробласты человека.

Однако обе указанные пробы гибридизировались с одинаковыми РНК-транскриптами, размерами 7,0, 5,9 и 1,8 т. о. Этот странный результат авторами не обсуждается, однако он может означать, что идентичные по размеру молекулы РНК в клетке могут выявляться в том случае, когда два онкогена имеют частичную гомологию.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: