Главная / Молекулярная онкология / Онкогены опухолей человека и животных / Трансфекция монослоя REF (Единичное генетическое событие)

Трансфекция монослоя REF (Единичное генетическое событие)

03.02.2011г.

Единичное генетическое событие (точковая мутация), приводящее к образованию трансформирующих генов семейства ras, само по себе еще недостаточно для достижения злокачественного перерождения нормальных фибробластов. Необходимо другое повреждение (точная природа которого еще не установлена), способное к кооперированию с трансформирующим геном.

В этом случае наступает кажущаяся «одностадийная» трансформация фибробластов, что в ее истинной сущности не противоречит общей модели многоступенчатой природы канцерогенеза.

Следующий шаг в направлении определения трансформирующей способности активированного онкогена Ha-ras в отношении первичных фибробластов грызунов был сделан D. Spandidos и N. Wilkie (1984).

Эти авторы установили, что для злокачественной трансформации первичных фибробластов онкогеном Ha-ras необходимо его лигирование с транскрипционным усилителем (enhancer), который существенно усиливает экспрессию трансформирующего гена.

При этом лигирование протоонкогена c-Ha-ras 1 с enhancer и последующая трансфекция указанных реципиентных клеток приводили лишь к иммортализации, но не трансформации клеток [Spandidos D., Wilkie N., 1984].

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: