Главная / Молекулярная онкология / Онкогены опухолей человека и животных / Результаты, подтверждающие связь метилирования ДНК с экспрессией генетической информации

Результаты, подтверждающие связь метилирования ДНК с экспрессией генетической информации

03.02.2011г.

Важные результаты, подтверждающие связь метилирования ДНК с экспрессией генетической информации и дифференцировкой, были получены при использовании аналога цитозина, 5-азацитидина (т. е. цитозин, в котором углерод в 5-м положении заменен на атом азота, вследствие чего он не может быть метилирован).


Формула

Формула


P. Jones и S. Taylor (1980) показали, что 5-азацитидин тормозит метилирование вновь синтезированной ДНК в условиях культуры клеток. Авторы обнаружили, что присутствие этого аналога цитозина в клеточной культуре индуцирует в эмбриональных клетках мышей формирование мышечных клеток.

Следовательно, в данном случае снижение уровня метилирования ДНК прямым образом влияло на миогенную дифференцировку. В последующем изучение связи экспрессии различных генов, например генов металлотионина и овальбумина с их метилированием подтвердило это положение.

R. Jaenisch и соавт. (1982) получили результаты, свидетельствующие о существенном влиянии метилирования ДНК на экспрессию эндогенных провирусных генов, интегрированных в различные участки мышиного генома.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: