Главная / Молекулярная онкология / Клеточные онкогены / Первоначальное впечатление об универсальной роли гена «солиста»

Первоначальное впечатление об универсальной роли гена «солиста»

31.01.2011г.

Первоначальное впечатление об универсальной роли гена «солиста», единственного онкогена, осуществляющего весь сложный процесс трансформации и туморогенеза так сказать единолично, сложилось в значительной мере в результате использования в трансфекционном тесте модели мышиных фибробластов NIH ЗТЗ. Эта линия культивируемых клеток, как сейчас установлено, не представляет собой полностью интактные клетки.

Она в значительной мере отошла от нормы в сторону трансформированного фенотипа, и достаточно лишь небольших дополнительных импульсов, чтобы индуцировать полностью трансформированный фенотип. Оказалось, что те отдельные онкогены, которые в данной тест-системе легко вызывали трансформацию, на других клетках, более нативных, не являющихся частично трансформированными (как клетки ЗТЗ), трансформацию не индуцировали.

Добавление второго, а иногда и третьего онкогена приводило к трансформации. Стало ясно, что клетки ЗТЗ в силу условий длительного культивирования уже прошли полпути, если не больше, в формировании трансформированного фенотипа и не нуждаются в силу этого в ряде онкогенов, требовавшихся для реализации событий указанной первой половины пути.

Здесь нет возможности подробнее останавливаться на данном вопросе. Он требует самостоятельного рассмотрения.

Упомянутое выше исследование, установившее близкое родство РФТ с онкобелком саркомного вируса обезьян, позволяет думать о том, что раковый ген может действовать перманентно, включая тот же ростстимулирующий процесс, который нормально активируется лишь эпизодически во время заживления ран или на ранних этапах эмбриогенеза и развития.

Когда вирус саркомы обезьян проникает в клетку, он привносит информацию на продукцию РФТ, клетка синтезирует его и оказывается в состоянии непрерывного деления.

В связи с особо важным значением открытия новой, неопластической, функции нормального физиологического конституента живых клеток — РФТ — рассмотрим данные, которые известны об этом агенте.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: