Главная / Молекулярная онкология / Клеточные онкогены / Открытие онкогенных потенций у РФТ (Данные Waterfield M. et al)

Открытие онкогенных потенций у РФТ (Данные Waterfield M. et al)

31.01.2011г.

Другая группа авторов [Waterfield M. et al., 1983] приводит несколько иное, чем в статье R. Doolittle и соавт., описание открытия родства онкогена обезьян и гена РФТ. Однако в принципе излагаются те же основные факты, это открытие комментируют также R. Weiss (1983) и С. Stiles (1983).

Описанные исследования привели к заключению, что гены, кодирующие онкобелок саркомы обезьян (онкоген v-sis), с одной стороны, и нормальный фактор роста кровяных пластинок человека — с другой, гомологичны (родственны).

Более того, из этих данных следовало, что саркомный ген обезьян и ген, кодирующий ростовой фактор тромбоцитов, произошли от одного и того же или очень близкородственных клеточных генов.

Благодаря этой работе найдены, наконец, первый нормальный ген и его продукт, выполняющие жизненно важную физиологическую функцию и в то же время имеющие прямое структурное и функциональное родство с одним из известных онкогенов и его онкобелком, причинно связанными с неопластическим ростом.

Можно думать, что это всего лишь первый из найденных, но далеко не последний из существующих в природе примеров полипотентных функций близкородственных или даже идентичных веществ, используемых природой в прямо противоположных целях: с одной стороны, обеспечение жизни посредством стимуляции регенерации — РФТ (PDGF) и кодирующий его ген, с другой — уничтожение жизни путем малигнизации — онкобелок и его ген.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: