Главная / Молекулярная онкология / Клеточные онкогены / Активация клеточных протоонкогенов в трансформирующие онкогены путем точковых мутаций (Точковые мутации)

Активация клеточных протоонкогенов в трансформирующие онкогены путем точковых мутаций (Точковые мутации)

28.01.2011г.

Точковые мутации в канцерогенезе привлекли особое внимание в связи с серией статей по активации онкогенов, появившихся в конце 1982 г.

Проведенные исследования особенно примечательны в том отношении, что впервые в истории онкологии приурочили сложнейшее биологическое явление — трансформацию и туморогенез — к конкретному простому молекулярному акту — замене одного нуклеотида ДНК другим.

Исчерпывается ли указанным элементарным молекулярно-генетическим «ходом природы» вся сложность феномена неоплазии?

Вряд ли.

Однако в существовании причинно-следственной связи между таинственным биологическим явлением — раком — и молекулярно-химическим событием, на уровне ДНК, сомневаться не приходится. Данная простая схема может обрастать дополнительными фактами и деталями, но принцип, по-видимому, сохранится.

Итак, точковая мутация — это мутация, затрагивающая лишь один нуклеотид из тысяч.

По данным сразу трех лабораторий (R. Weinberg, M. Barbacid и М. Wigler), она превращает доброкачественный протоонкоген в активный онкоген. Рассмотрим подробнее, как это было установлено.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: