Главная / Молекулярная онкология / Клеточные онкогены / Активация клеточных протоонкогенов в трансформирующие онкогены путем точковых мутаций

Активация клеточных протоонкогенов в трансформирующие онкогены путем точковых мутаций

28.01.2011г.

Рассмотрение в данном разделе точковых мутаций обособленно от других путей активации протоонкогенов не означает, что они являются единственным генетическим механизмом, осуществляющим превращение нормальных клеточных генов в онкогены, в то время как изложенные выше имеют совершенно другую природу. Это не так. Произведенное нами подразделение процессов активации в известной степени носит формальный характер и служит облегчению их классификации.

В действительности практически все без исключения охарактеризованные ранее механизмы активации протоонкогенов затрагивают так или иначе ДНК и, таким образом, в конечном итоге имеют мутационную природу.

В самом деле, что в генетике понимают под мутацией?

В монографии С. Г. Инге-Вечтомова (1983) мутация характеризуется следующим образом: «Мутация — это генетическое изменение, приводящее к качественно новому проявлению основных свойств генетического материала: дискретности, непрерывности или линейности. Таким образом, мутации представляют изменения генов (генные мутации), ведущие к появлению новых аллелей».

Согласно Ж. Бейссон (1976), «мутация, следовательно, в самом общем смысле представляет собой изменение последовательности нуклеотидов гена». По определению С. М. Гершензона (1979), «мутации — это внезапно возникающие стойкие изменения генетического аппарата, включающие как переход генов из одного аллельного состояния в другое, так и различные изменения числа и строения хромосом».

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: