Главная / Молекулярная онкология / Клеточные онкогены / Амплификация протоонкогенов как механизм индукции рака (Данные лаборатории R. Gallo)

Амплификация протоонкогенов как механизм индукции рака (Данные лаборатории R. Gallo)

28.01.2011г.

По данным лаборатории R. Gallo [Dalla-Favera R. et al., 1982; Westin E. et al., 1982], ген myc выявляется в широком круге человеческих гемопоэтических и иных опухолевых клеток, включая нормальные фибробласты и лимфоциты периферической крови. В большинстве клеток myc-иРНК присутствует в виде 1 —10 копий на клетку.

Однако десятикратное увеличение количества РНК было выявлено в немногих случаях, в частности в одной саркоме, двух карциномах и двух гемопоэтических линиях клеток. Наивысшие уровни myc-иРНК присутствовали в клеточной линии человеческой промиелоцитной лейкемии HL-60.

Эта клеточная линия имеет способность дифференцироваться в зрелые гранулоциты при индукции некоторыми химическими агентами, например диметилсульфоксидом или ретиноидной кислотой.

Интересно, что myc-специфические транскрипты были практически неопределимы в терминально дифференцированных клетках HL-60 [Schwab M. et al., 1983].

Исследование другого клеточного онкогена, c-Ki-ras, показало, что он амплифицирован в 30—60 раз в клетках мышиной адрено-кортикоидной опухоли Y1, причем амплифицированный онкоген локализуется в «doubleminits» хромосоме (небольшие парные хроматиновые тельца, лишенные центромеров) и в гомогенно окрашивающейся хромосомной области. Эти две кариотипические ненормальности обычно сигнализируют о присутствии амплифицированных генов и часто наблюдались в разнообразных опухолевых клетках [Barker P., 1982].

Количества c-Ki-ras-специфической и РНК и белка, кодируемых амплифицированный геном, соответственно увеличены. Авторы полагают, что амплификация и увеличенная экспрессия клеточных онкогенов могут вносить вклад в генез и (или) поддержание трансформированного состояния, по крайней мере естественно встречающихся опухолей.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: