Главная / Молекулярная онкология / Клеточные онкогены / Амплификация протоонкогенов как механизм индукции рака

Амплификация протоонкогенов как механизм индукции рака

28.01.2011г.

Родственные виды эукариот, как правило, содержат одно и то же число копий на клетку гена данной «уникальной последовательности». В немногих исключениях, например таких, как гены препроинсулина и глобина, в нескольких родственных видах были найдены 1 или 2 дополнительные копии на клетку, что указывает на имевшую место миллионы лет назад амплификацию зародышевой линии в общем прародителе этих генов.

Обычно опс-гены представлены одной копией на гаплоидный геном, хотя крыса имеет, по крайней мере, 2 различных гена, гомологичных опс-гену крысиного происхождения вируса мышиной саркомы Харвея (Ha-MuSV).

Как исключение у мыши Mus pohari содержится не менее 10 копий онкогена Ha-MuSV, тогда как большинство других видов Mus содержат традиционно 1 или 2 копии. Аналогично китайские хомячки имеют около 6 копий гена типа Ki-MuSV.

Сирийские хомячки содержат по одной копии one-гена на геном [Chattopadhyay S. et al., 1982].

Как полагают, в клетках эукариот генная амплификация (умножение) обусловлена спонтанными и случайными аномалиями в репликации ДНК. Увеличенная экспрессия является следствием амплификации, так как последняя предоставляет дополнительные матрицы для синтеза РНК.

В ряде работ было установлено, что амплификация и увеличенная экспрессия последовательностей протоонкогенов имеют место в ряде опухолей человека и животных. Это было показано для ряда опухолевых клеточных линий и исходных опухолей.

Особенно характерны в этом отношении случаи человеческой промиелоцитной лейкемии [Collins S., Groudine M., 1982, 1983; Dalia-Favara R. et al., 1983] и клеточной линии рака толстой кишки [Alitalo К. et al., 1983], о чем подробнее речь будет идти ниже.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: