Главная / Молекулярная онкология / Клеточные онкогены / Активация клеточных протоонкогенов в результате хромосомных транслокаций (Транслокация)

Активация клеточных протоонкогенов в результате хромосомных транслокаций (Транслокация)

27.01.2011г.

Предполагается, что транслокация ведет к активации прото-myc, побуждая его функционировать как онкоген в этих опухолях [Dalla-Favera R. et al., 1983; Marcu R. et al., 1983; Rowley J., 1983; Shen-Ong G. et al., 1983]. Точка перекреста варьирует в различных опухолях, однако при транслокации в большинстве случаев область 5-прото-myc рекомбинирует с областью 5-гена иммуноглобулина.

Во многих, но не всех человеческих и мышиных лимфомах перекрест имеет место внутри коротких фрагментов последовательности прото-myc. В этих случаях локус прото-myc перестраивается, что видно по фрагментам ДНК после обработки рестрикционными эндонуклеазами.

Пока нет бесспорных данных об увеличении экспрессии прото-myc после транслокации; сообщаемые по этому поводу данные противоречивы.

Интересно, что транслокации, связанные с человеческими лим-фомами, не всегда включают локус прото-myc. В некоторых «неберкиттовских» лимфомах иммуноглобулиновый локус хромосомы 14 рекомбинирует с какими-то неизвестными локусами других хромосомных доноров, в частности хромосомы 18 [Yunis J., 1983].

Другая важная транслокация, затрагивающая вариант хромосомы 22 (филадельфийской хромосомы), встречается в большинстве случаев хронического миелоидного лейкоза. Она возникает из реципрокной транслокации между хромосомами 22 и (часто) 9 [Rowley J., 1983].


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: