Члены семейства ras

31.01.2011г.

Известно по крайней мере 5 членов семейства ras, экспрессия которых, по-видимому, важна в контроле роста, развития и связанной с этими феноменами патологии. Е. Reddy (1983) определил полную нуклеотидную последовательность Т24-онкогена клеточной линии карциномы мочевого пузыря человека, идентифицировал кодирующие и некодирующие последовательности генома. Рассчитана последовательность аминокислот белка р21, продукта трансляции онкогена Т24.

Сравнение показало, что приобретение трансформирующих свойств онкогеном Т24 обязано единственной точковой мутации в нормальном клеточном гомологе (аминокислота в позиции 12).

Отмечены и другие различия между онкогеном Т24 и его нормальным клеточным партнером, а именно в областях 5- и З-некодирующих последовательностей. Однако эти различия, по-видимому, объясняются полиморфизмом и не играют значительной роли в процессе трансформации.

Оценивая существующую информацию об активации клеточных протоонкогенов в онкогены, в частности феномен Т24, Е. Reddy отмечает, что гетеродуплексный анализ онкогена Т24 и его нормальной аллели в сравнении с онкогенами v-bas и v-has показал, что предполагаемые кодирующие последовательности этих человеческих генов рассеяны среди четырех экзонов [Goldfarb M. et al., 1982].

Сравнение нуклеотидной последовательности полной кодирующей области онкогена Т24 с таковой нормального гомолога показало, что на протяжении 1683 оснований, которые составляют 4 экзона и 3 интрона, имеются только 2 изменения оснований — в позициях 1704 и 2720, лишь одно из которых находится в кодирующей области.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: