Главная / Молекулярная онкология / Клеточные онкогены / Активация клеточных протоонкогенов путем трансдукции ретровирусами (Два возможных объяснения превращения протоонкогенов в активные онкогены)

Активация клеточных протоонкогенов путем трансдукции ретровирусами (Два возможных объяснения превращения протоонкогенов в активные онкогены)

27.01.2011г.

J. Bishop рассматривает два возможных объяснения превращения протоонкогенов в активные онкогены:

  1. количественная избыточная экспрессия в обычных условиях нормального гена превращает клетки в неопластический фенотип; трансдукции ретровирусами помещает гены под мощные сигналы в вирусном геноме и способствует их экспрессии в большом избытке («дозная» гипотеза); подобно этому канцерогены, повреждающие ДНК, освобождают потенциал онкогенов от контроля регуляторных элементов;
  2. качественные изменения трансдуцируемого ретровирусами гена: повреждение клеточного гена может изменять его функцию; например, кодируемые рядом онкогенов белки могли бы иметь различные субстратные специфичности, обусловливающие их туморогенность; в ходе трансдукции клеточного онкогена в ретро-вирус или вслед за нею в онкогене могли бы возникать мутации в кодирующем домене.

Таким образом, одни авторы считают, что трансдуцированный ген качественно идентичен клеточному и вызывает трансформацию лишь благодаря увеличенной экспрессии. Действительно, в ряде случаев при инфекции опухолеродными ретровирусами показано резкое нарастание белка, кодируемого с-онкогенами. Но это явление далеко не всегда имеет место.

Альтернативная, вторая из упомянутых выше, точка зрения ответственной за трансформацию и образование опухолей при инфекции онкогенными ретровирусами считает активность качественно измененных при трансдукции клеточных протоонкогенов.

В настоящее время трудно совершенно категорически отдать предпочтение одной из указанных точек зрения и решительно отвергнуть другую.

Лично нам более убедительной и солиднее обоснованной представляется вторая.

Независимо, однако, от вариантов толкования тонкого молекулярного механизма активации клеточных протоонкогенов при их трансдукции в ретровирусы, твердоустановленными можно считать два фундаментальных факта, связанных с этим явлением природы:

  1. появление благодаря ему целого класса опухолеродных ретро-вирусов;
  2. активацию широкого спектра уникальных клеточных генов, выполняющих в клетке в норме какие-то жизненно важные физиологические функции, обладающих, вместе с тем, потенциальной трансформирующей способностью. Трансдукция в ретровирусы лишает эти гены их первой позитивной функции и освобождает скрытую в них в норме вторую, негативную. Гены роста и пролиферации предположительно начинают функционировать как гены раковые.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: