Главная / Молекулярная онкология / Клеточные онкогены / ДНК и канцерогенез (Релоцированный c-myc)

ДНК и канцерогенез (Релоцированный c-myc)

27.01.2011г.

Релоцированный c-myc непосредственно приближен к месту разрыва при транслокации и в некоторых случаях вплотную присоединен к гену тяжелой цепи иммуноглобулина. Аналогичным образом транслокации между хромосомами 12 и 15 при мышиных плазмоцитомах, продуцирующих иммуноглобулин А, помещают c-myc (хромосома 15) в область гена для а-тяжелых цепей (хромосома 12).

Другие кариотипические ненормальности в человеческих опухолях также могут быть скоррелированы с локализацией клеточных онкогенов на хромосомах.
 
Примерами могут служить: c-sis на хромосоме 22 (транслокации при хроническом миело-идном лейкозе и некоторых В-клеточных опухолях); c-fes на хромосоме 15 (транслокации при остром промиелоцитном лейкозе); c-myb на хромосоме 6 (делеции при Т-клеточном лейкозе и транслокации при некоторых аденокарциномах яичников); c-myc на хромосоме 8 (транслокации при остром миелобластном лейкозе).

При транслокациях, включающих хромосомы 8, 15 и 22, гипотетический активатор переносится к онкогену, а не наоборот, как описано выше для другого вида транслокаций, например при лимфоме Беркитта.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: