Главная / Молекулярная онкология / Клеточные онкогены / Сходство и различия вирусных и клеточных онкогенов

Сходство и различия вирусных и клеточных онкогенов

26.01.2011г.

Исследователи отмечают как сходство, так и определенные различия онкогенов ретровирусов и их клеточных предшественников. Клеточное происхождение вирусных онкогенов было убедительно подтверждено, в частности, молекулярной гибридизацией кДНК- проб (проб ДНК, комплементарных ретровирусной геномной РНК), приготовленных с помощью обратной транскриптазы, и РНК вирусов сарком Харвея, Кирстена, а также Молони, с клеточной нуклеиновой кислотой.

После этого в нормальных клетках были обнаружены гомологи (протоонкогены) более десятка других вирусных генов. Любые представители позвоночных содержат в геноме своих клеток прототипы вирусных онкогенов.

Например, клетки птиц содержат 8 прототипов онкогенов двух неродственных таксономических групп птичьих ретро-вирусов, а также ряд онкогенов неродственных между собою вирусов млекопитающих, в частности вирусов лейкемии Абельсона (Abelson), саркомы Молони (Moloney) и саркомы кошек.

В то же время клетки млекопитающих содержат прототипы онкогенов ретровирусов млекопитающих, а также ретровирусов птиц МС 29, ВСР, миелобластоза, саркомы Фуджинами (Fujinami).

Прототипы онкогенов ВСР, МС 29, Абельсона и Фуджинами найдены также у дрозофилы. Таким образом, нормальные клетки позвоночных (и ряда беспозвоночных) содержат многие, если не все, известные протоонкогены.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: