Главная / Молекулярная онкология / Клеточные онкогены / Генетический материал из гена c-src

Генетический материал из гена c-src

25.01.2011г.

Генетический материал из гена c-src рекомбинировался с вирусным геномом, когда вирус репродуцировался в клетках птиц. Вирус, содержащий реконструированный указанным образом ген, вновь проявлял полную способность вызывать опухоли, хотя по крайней мере 3/4 его онкогена были только что приобретены за счет клеточного гена. Н. Hanafusa и соавт. повторили подобные опыты на перепелах. Результаты были те же, что и в опытах на курах.

Эти опыты подтвердили общность функций c-src и v-src. Однако и они не оценивались всеми исследователями однозначно. Некоторые требовали еще более прямых доказательств туморо-генного потенциала клеточных генов.

Такие доказательства были представлены группой J. Vande Woude (1980) и Е. Scolnick (1981). Авторы использовали технику генной инженерии для изолирования трех клеточных генов (один из мышей, два других — из крыс) и прямыми опытами показали, что данные гены могут индуцировать раковый рост в культуре клеток.

Это удалось сделать путем присоединения к клеточным генам вирусного «промотера», ДНК-кодируемого сигнала, который регулирует экспрессию ближайшего к нему гена. Таким образом, трансформацию осуществлял клеточный ген, получая вирусные «приказы» работать интенсивнее, чем в норме. Клетки, трансформированные двумя крысиными клеточными онкогенами, демонстрировали образование очень больших количеств белков, кодировавшихся этими генами.

Установление способности нормальных генов при их активации (без качественного изменения) вызывать трансформацию благодаря увеличенному образованию нормального клеточного белка говорит в пользу гипотезы «дозы», объясняющей канцерогенный эффект на основе лишь количественных соотношений участвующих компонентов. Об этом подробнее будет говориться ниже.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: