Главная / Молекулярная онкология / Биохимические и молекулярные основы химического канцерогенеза / Мутагенная активность N-гидрокси-эфиров ААФ (Образующиеся метаболические эфиры)

Мутагенная активность N-гидрокси-эфиров ААФ (Образующиеся метаболические эфиры)

13.01.2011г.

Образующиеся метаболические эфиры канцерогенных гидроксиламинов и гидроксамовых кислот могут изменять ДНК таким образом, что вызывают наследственную потерю контроля над ростом.

В то же время авторы отмечают, что мутагенные потенции изученных эфиров являются следствием их электро-фильной активности и не обязательно связаны с канцерогенной активностью.

Вызывает удивление тот факт, что, располагая таким богатым и оригинальным материалом относительно механизма химического канцерогенеза, в частности индуцируемого ароматическими аминами и амидами, а также данными по связи канцерогенеза и мутагенеза, J. Miller склонился к объяснению химического канцерогенеза как следствия эпигеномных изменений в клетках и тканях.

В частности, J. Miller указывает, что наследственные и квазинеобратимые изменения, вызываемые N-гидрокси-эфирами ААФ, имеют место в клеточной дифференциации в многоклеточном организме без изменений в генетической информации. Он полагает, что канцерогенез может состоять из относительно перманентных изменений в генной экспрессии.

Так, эпигенетические следствия реакций N-гидроксиэфиров аминов и амидов с аминокислотами (например, метионином, цистеином, тирозином и триптофаном) в белках (репрессорах?) и с гуанином (или другими основаниями) в рабонуклеиновых кислотах также должны рассматриваться как возможная основа канцерогенеза [Miller J., 1970].

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: