Главная / Молекулярная онкология / Биохимические и молекулярные основы химического канцерогенеза / Первичная активация канцерогена ААФ путем N-гидроксилирования

Первичная активация канцерогена ААФ путем N-гидроксилирования

13.01.2011г.

Первичная активация канцерогена ААФ путем N-гидроксилированияКанцерогенен в печени и (или) других тканях крыс, мышей, хомяков, кроликов, собак,кошек, фазанов. Неактивен у морских свинок.

Более канцерогенен, чем ААФ, особенно в месте аппликации у крыс, мышей, хомяков, кроликов и морских свинок.

Это заключение было затем подтверждено исследованиями с различными канцерогенными ароматическими аминами и амидами. В некоторых случаях неспособность животных N-гидроксилировать достаточные количества того или иного амида является решающим фактором, предотвращающим проявление амидом канцерогенной активности.

Так, морская свинка имеет слабую активность или вообще лишена активности N-гидроксилировать ААФ, и последний не канцерогенен у этого вида животных, тогда как N-гидрокси-ААФ вызывает опухоли.

Синтетическое N-гид-роксилирование 7-гидрокси-ААФ, неканцерогенного метаболита ААФ, превращает его в сильный канцероген для крыс. С другой стороны, введение N-гидроксигруппы в ароматический амин или амид не обязательно вызывает превращение его в канцероген. При этом арильная группа является очень важной детерминантой.

Однако тот факт, что N-гидрокси-ААФ, подобно ААФ, имеет очень слабую способность реагировать в физиологических условиях с белками или нуклеиновыми кислотами (или их дериватами), указывает на то, что необходимы дальнейшие метаболические ступени для превращения N-гидрокси-ААФ в конечные канцерогенные я реактивные формы.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: