Главная / Молекулярная онкология / Биохимические и молекулярные основы химического канцерогенеза / Химический и радиационный канцерогенез в связи с мутагенезом (Комбинированный эффект радиации и химических промотеров)

Химический и радиационный канцерогенез в связи с мутагенезом (Комбинированный эффект радиации и химических промотеров)

13.01.2011г.

Комбинированный эффект радиации и химических промотеров, равно как и химического инициатора и радиации в отношении к трансформации, был изучен С. Heidelberger (1980) и J. Di Paolo (1980).

Они документировали увеличение трансформации после экспозиции облученных рентгеновскими лучами клеток к умеренным (2,5 мкг/мл) дозам БП или после экспозиции обработанных БП клеток к облучению рентгеновскими лучами от 1,5 до 2,5 Гр. Уф-облучение не давало такого усиления.

С. Heidelberger (1980) показал как инициацию, так и промоцию путем облучения и обработки химическими веществами в одной и той же системе клеточной культуры (мышиные Т10 1/2). Органическое масло 12-0-тетрадеканоилфорбол-13-ацетат вызывало промоцию трансформации как после химических веществ, так и после радиации.

Важной в этой работе является также демонстрация как химически индуцированого мутагенеза, так и трансформации в одной и той же клеточной культуре. Автор изучил также последовательные стадии канцерогенеза в Т101/2 клетках после экспозиции к радиации. Были определены взаимоотношения доза — ответ.

Эти находки тесно связывают индуцированные радиацией и химическими веществами мутации и злокачественную трансформацию. Однако, по мнению С. Heidelberger, делать заключение о прямой связи между ними пока преждевременно.

В то же время из этих данных можно заключить, что как канцерогенные химические вещества, так и радиация могут действовать и как инициаторы, и как промотеры друг друга. Это перекрестное взаимоотношение является центральным для оценки возникновения рака у человека, который всегда экспозируется и к мутагенным химическим агентам, и, по крайней мере, к естественному фону радиации.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: