Химические канцерогены (Наиболее примечательные особенности канцерогенеза)
Формула
Наиболее примечательной особенностью канцерогенеза под влиянием перечисленных выше синтетических и естественных канцерогенов является то, что эти вещества как таковые практически все неканцерогенны, о чем будет подробно говориться ниже.
Они, по-видимому, представляют собой преканцерогены, которые в организме хозяина превращаются в активные структуры и канцерогены. В этом отношении они отличаются от канцерогенных алкилирующих агентов.
Эти агенты находятся в их конечных реактивных формах уже при введении животным и принимают участие в реакциях замещения, нуклеофильных, бимолекулярных (SN2), в которых положительный, или электрофильный, атом в алкилирующем агенте комбинируется с отрицательными, или нуклеофильными, атомами атакуемых молекул в клетках.
Во время введения в ткани эти канцерогенные электрофильные реагенты встречают нуклеофилы, такие как вода и белки, перед их вступлением в клетки. Это может частично объяснять то обстоятельство, что алкилирующие агенты оказываются недостаточно сильными канцерогенами и требуются множественные большие дозы в отдельных местах ткани, чтобы выявить их канцерогенность.
Ряд канцерогенных металлов, например бериллий, кадмий, кобальт, никель и свинец, составляют другую группу агентов, которые в их ионной форме являются электрофилами. Органические электрофильные производные (дериваты) металлов могут также образовываться in vivo.
«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев
Смотрите также:
- Демонстрация алкилирования О6 в гуанине
- Главный цитозиновый продукт
- Алкилирование и репарация повреждений ДНК в канцерогенном эффекте
- Алкилирование и репарация повреждений ДНК в канцерогенном эффекте (Полуколичественные закономерности)
- Алкилирование и репарация повреждений ДНК в канцерогенном эффекте (Изучение продуктов алкилирования in vivo)
- Заключение
- Заключение (Группы веществ)
- Важные электрофильные центры
- Важные электрофильные центры («Конечные» канцерогены)
- Химические канцерогены в научно-экспериментальном плане
- Исследование алкилирования ДНК
- Биологическое действие продуктов алкилирования
- Индукция опухолей единичными дозами нитрозосоединений (Анализы)
- Химически стабильные нитрозосоединения
- N-нитрозосоединения
- Продукты окислительного обмена
- Возможные механизмы действия нитрозаминов