Главная / Новости / Микроволны обеспечивают более быстрое и экологически чистое производство лекарств

Микроволны обеспечивают более быстрое и экологически чистое производство лекарств

04.06.2013г.

Микроволны обеспечивают более быстрое и экологически чистое производство лекарств

Согласно исследованию ученых из Университета Брэдфорда, микроволновое излучение может обеспечить более быстрое и более экологически чистое производство лекарственных препаратов. Опубликованное в CrystEngComm – журнале королевского химического общества, исследование является первой работой, показывающей, что микроволновое излучение может быть эффективно использовано для сокристаллизации, процесса, в ходе которого из двух составляющих формируются единые кристаллы. Лекарственные препараты, полученные при помощи этих «сокристаллов» могут иметь такие улучшенные свойства, как более длительный срок годности, повышенная растворимость и более легкая абсорбция в кровь пациента.

Используя кофеин и малеиновую кислоту в качестве примеров составляющих, исследователи добились 100-процентной кристаллизации всего через одну минуту, используя при этом очень небольшое количество растворяющего вещества, и, таким образом, делая процесс более быстрым и более безопасным для окружающей среды, чем при применении обычных методов.

Профессор Парадкар, директор Центра фармацевтического инжиниринга при Университете Брэдфорда, объясняет: «Мы выбрали кофеин и малеиновую кислоту, так как эти вещества имеют различные уровни растворимости, что является распространенной проблемой при производстве фармацевтической продукции. Обычные методы сокристаллизации неэффективны при работе с веществами, которые растворяются по-разному, однако мы обнаружили, что используя микроволновое излучение, мы можем получить превосходные результаты».

Исследовательская группа работала с пятью различными растворяющими веществами, из которых вода и метанол были связаны с наилучшими результатами. Эти два растворяющих вещества были способны передавать тепло от микроволнового излучения более эффективно, чем другие вещества: ацетон, этилацетат и толуол.

Пока эксперименты были проведены только в масштабах лаборатории, однако профессор Парадкар считает, что если процесс будет воспроизведен на уровне более крупного масштаба, то он мог бы предложить значительную выгоду фармацевтической промышленности: «Другие методы сокристаллизации, такие как сокристаллизация с растворителями, измельчение или ультразвук, связаны с какими-либо проблемами, например повышенным использованием растворяющих веществ или отсутствием беспримесности в получаемых сокристаллах. Наше исследование показывает, что микроволновое излучение является очень многообещающей альтернативой для производства чистых сокристаллов в течение короткого времени и с использованием меньшего количества растворяющих веществ».


Источник:
sciencedaily.com



Смотрите также: