Главная / Новости / Идентифицированы механизмы воздействия экстракта зеленого чая на рак гуди

Идентифицированы механизмы воздействия экстракта зеленого чая на рак гуди

16.04.2013г.

Идентифицированы механизмы воздействия экстракта зеленого чая на рак гуди

Экстракт зеленого чая для перорального применения, Полифенон Е, по всей видимости, ингибирует эндотелиальный и гепатоцитный факторы роста, которые способствуют росту клеток опухоли, их миграции и инвазии. Исследователи сделали свое открытие во время проведения вторичного анализа фазы Ib рандомизированного, плацебо-контролируемого исследования Полифенона Е в группе из 40 женщин с гормон-рецептор-негативным раком молочной железы. Кэтрин Д. Кру, доктор медицины, старший преподаватель медицины и эпидемиологии в Медицинском центре при Колумбийском университете в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк, представила полученные данные на 11-й ежегодной международной конференции AACR (Американской ассоциации по исследованию рака), посвященной результатам последних исследований в области профилактики рака, и проходившей в Анахейме, штат Калифорния.

«Многие доклинические исследования уже рассматривали эпигаллокатехин-3-галлат, или ЭГКГ, который является одним из главных компонентов зеленого чая, а также различные возможные механизмы их воздействия на рак, однако проведение таких же исследований на людях является очень сложным», — говорит Кру. «Это исследование было слишком небольшим, чтобы можно было сказать наверняка, предотвращает ли зеленый чай рак груди, но благодаря ему, мы продвинулись вперед в отношении понимания противораковых механизмов».

В ходе первичного анализа, результаты которого были представлены в прошлом году на конференции AACR, 40 женщин были в случайном порядке разделены на группы, и получали по 400 мг, 600 мг или 800 мг Полифенона Е или плацебо дважды в день в течение шести месяцев. Во время этого периода исследователи собирали образцы крови и мочи участниц: в начале исследования, а затем через каждые два месяца.

Во время вторичного анализа Кру и ее коллеги использовали образца крови и мочи, чтобы изучить биологические конечные точки, такие как воспалительные белки, факторы роста и липидные биомаркеры, которые могли бы указывать на механизм воздействия экстракта зеленого чая. Данные о биомаркерах были доступны для 34 из 40 пациенток. У женщин, принимавших экстракт, уровень метаболитов зеленого чая был в 10 раз выше, чем у женщин, принимавших плацебо. Помимо этого, у них наблюдалось значительное снижение уровней гепатоцитного фактора роста через два месяца после начала исследования по сравнению с женщинами, принимавшими плацебо. Тем не менее, через четыре и шесть месяцев после начала испытаний разница перестала быть статистически значимой.

Исследователи также идентифицировали тенденцию к понижению уровней общего сывороточного холестерина и васкулярно-эндотелиального фактора роста у женщин, которые принимали экстракт зеленого чая. По словам Кру, пока еще слишком рано рекомендовать употребление зеленого чая в целях профилактики рака груди. В настоящее время ученые проводят несколько исследования для того, чтобы изучить воздействие экстракта зеленого чая используемого в качестве метода первичной профилактики рака молочной железы на женщин с повышенным риском этого заболевания.


Источник:
sciencedaily.com



Смотрите также: