Главная / Новости / Тромбоз глубоких вен у беременных женщин чаще возникает на левой стороне тела

Тромбоз глубоких вен у беременных женщин чаще возникает на левой стороне тела

11.04.2013г.

Тромбоз глубоких вен у беременных женщин чаще возникает на левой стороне тела

Чаще всего тромбоз глубоких вен (ТГВ) у беременных наблюдается на левой стороне, в частности на левой ноге, пишут авторы обзорной статьи в Canadian Medical Association Journal. «У небеременных пациенток, ТГВ, образование тромбов, наиболее часто возникает в икроножных венах», — пишет доктор Ви-Шань-Чен и соавторы исследования из Больницы женского колледжа, — «Данное исследование было проведено для того, чтобы определить является ли ТГВ для беременных женщин показанием для ограничения диагностических процедур, таких как рентгеновское обследование, из-за воздействия на плод».
 
Авторы просмотрели 1098 работ, и нашли только шесть с подходящими критериями. Несмотря на ограниченное количество исследований в данной области, было установлено, что левосторонний ТГВ и проксимальный ТГВ наиболее часто встречаются во время беременности. Авторы пришли к выводу, что пока не проводились перспективные диагностические исследования беременных пациенток, вполне разумно проводить рутинный осмотр подвздошно-бедренной системы у беременных пациенток с подозрением на тромбоз глубоких вен.

Доктор Ристаа Каджаа, профессор медицины из Университета Турку и Центральной больницы Сатакунта, пишет, что, несмотря на ограниченное количество соответствующих исследований в данной области, результаты этого исследования свидетельствуют о том, что анатомическое расположение тромбоза глубоких вен беременных женщин может отличаться от небеременных пациенток. Увеличенная распространенность изолированного ТГВ проксимальных вен, является клинически значимым из-за высокого риска развития тромбоэмболии легочной артерии.


Источник:
sciencedaily.com



Смотрите также: