Главная / Новости / Сканирование головного мозга указывает на обратную сторону игнорирования завтрака

Сканирование головного мозга указывает на обратную сторону игнорирования завтрака

06.11.2012г.

Сканирование головного мозга указывает на обратную сторону игнорирования завтрака

Согласно новому исследованию, люди, которые не завтракают, могут закончить тем, что в течение дня съедят больше и сделают выбор в сторону менее здоровой пищи. С другой стороны, завтрак помогает людям избежать переедания и тяги к высококалорийным продуктам. Результаты исследования запланированы для презентации в среду на ежегодной конференции Общества Неврологии в Новом Орлеане. Исследователи сравнили ЯМР-сканирование головного мозга 21 человека. Сканирование проводилось на голодный желудок ранним утром и после завтрака. После всех сканирований участники обедали.

«Посредством результатов ЯМР-сканирования участников и наблюдений за тем, сколько они съедали за ланчем, мы нашли вполне достаточно данных о том, что ограничение в еде делает людей более голодными, и увеличивает привлекательность высококалорийных продуктов, а также количество съеденного». Это сообщил в выпуске новостей общества д-р Тони Голдстоун из Клинического научного центра «MRC» Лондонского королевского колледжа.

Исследование показало, что у людей, которые не завтракают, были вариации в характере активности в орбитофронтальном корковом слое, области головного мозга, связанной с вознаграждением и удовольствием от еды. Специфично, что изображения высококалорийных продуктов вызывали активность в этой области головного мозга. Однако авторы исследования отметили, что, если участник съедал завтрак, эта реакция была не столь прочна. Исследователи заключили, что ограничение в еде не является хорошей стратегией для соблюдения диеты, потому что оно может стимулировать головной мозг на употребление высококалорийных продуктов.

Поскольку это исследование было представлено на медицинской конференции, его данные и заключения до публикации в рецензируемом издании, должны рассматриваться как предварительные.


Источник:
medicinenet.com



Смотрите также: