Главная / Новости / Исследователи пытаются преодолеть возрастное ослабление иммунитета

Исследователи пытаются преодолеть возрастное ослабление иммунитета

16.10.2012г.

Исследователи пытаются преодолеть возрастное ослабление иммунитета

Как сообщает недавнее предварительное исследование, блокирование отдельно взятого белка может остановить возрастные отклонения иммунной системы, которые снижают способность людей реагировать на прививки и делают их уязвимыми к инфекционным болезням и раку. Ученые факультета медицины Стэнфордского университета обнаружили, что с возрастом уровень протеина, называемого DUSP6, неуклонно повышается и препятствует способности важных иммунных клеток реагировать на вторжение микробов или вакцины, разработанной, чтобы защитить от этих вредоносных микробов.

Они также выявили соединение, которое, возможно, способно сдерживать DUSP6 и повернуть часы вспять, когда речь идет об упадке иммунной системы, и заново активизировать реакцию на вакцины. «Хотя данное исследование, вероятно, может привести к открытию лекарства, препятствующего возрастному ослаблению иммунной системы, оно все еще находится в начале пути», – подчеркивают ученые.

«Мы все еще далеки от клинического применения. Необходимо сделать соединение устойчивым и протестировать его на мышах, чтобы быть абсолютно уверенными, что оно достаточно безопасно для апробирования на людях, – процитировали в пресс-релизе ведущего автора исследования доктора Жорга Горонзы, профессора ревматологии и иммунологии. – Однако улучшение реакции на вакцины для преодоления возрастной недостаточности иммунитета дает уникальную возможность оставаться здоровым в старости».

Горонзы пояснил, что иммунная система человека начинает барахлить приблизительно к 40 годам. «Тогда как 90 процентов молодых людей реагируют на большинство вакцин, после 40 лет этот показатель снижается до 40-45 процентов, – рассказал Горонзы. – А на некоторые вакцины реакция составляет всего 20 процентов». Отсутствие реакции на вакцины у людей старшего возраста – это серьезная проблема здравоохранения. Как сообщается в пресс-релизе, около 90 процентов случаев смерти от гриппа пришлось на людей старше 65 лет.

Исследование было опубликовано 30 сентября в журнале «Nature Medicine» («Естественная медицина»).


Источник:
medicinenet.com



Смотрите также: