Главная / Новости / Висцеральный жир увеличивает риск диабета

Висцеральный жир увеличивает риск диабета

24.09.2012г.

Висцеральный жир увеличивает риск диабета

Новое исследование позволяет предположить, что у тучных людей с чрезмерным количеством брюшного жира и резистентностью к инсулину выше вероятность развития диабета, чем у тучных людей без этих характеристик. Исследование было опубликовано 19 сентября в посвященном ожирению тематическом выпуске журнала Американской Медицинской Ассоциации. В исследовании участвовало более 700 человек с ожирением в возрасте от 30 до 65 лет, которые не болели диабетом или сердечнососудистыми заболеваниями на момент начала исследования. Согласно пресс-релизу журнала, в течение в среднем семилетнего периода наблюдения диабет развился у 11,5 процента участников.

Наличие излишнего висцерального жира (жира, расположенного в брюшной полости вокруг внутренних органов) и резистентности к инсулину было связано с повышенным риском диабета второго типа. Однако, как обнаружило исследование, у тучных людей с большим количеством телесного жира и большим количеством подкожного жира повышенного риска не наблюдалось. При возникновении резистентности к инсулину организм не использует надлежащим образом инсулин – гормон, который помогает регулировать уровень сахара в крови.

Полученные данные позволяют предположить, что оценивая распределение жира и определяя наличие резистентности к инсулину у людей с ожирением, можно выявлять тех, у кого повышен риск развития диабета, как говорят доктор Джеймс де Лемос из Юго-Западного медицинского центра при Техасском университете в Далласе и его коллеги. Хотя исследование обнаружило наличие связи между брюшным жиром и риском диабета, существование причинно-следственных отношений оно не доказывает. Исследователи отмечают, что за три последних десятилетия инцидентность диабета второго типа удвоилась, и немалую роль в этом сыграло все возрастающее количество людей с избыточным весом и ожирением.


Источник:
medicinenet.com



Смотрите также: