Главная / Новости / «Тай-Чи» приносит пользу людям с ХОБЛ

«Тай-Чи» приносит пользу людям с ХОБЛ

20.08.2012г.

«Тай-Чи» приносит пользу людям с ХОБЛ

Согласно новому исследованию австралийских ученых, мягкие движения в Солнечном стиле «Тай-Чи» (SSTC) могут улучшить жизнь и поддержать физическую устойчивость людей с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). После 12 недель практики в этом стиле «Тай-Чи» пациенты смогли идти на более длинные дистанции и сообщили о лучшем качестве жизни по сравнению с теми, терапия которых не включала обучение этим физическим упражнениям. Это — хорошие новости для людей с ХОБЛ, потому что это дает им больше выбора в достижении хорошей физической формы. Так говорит исследователь Реджина Вэй Мэн Леунг из Главного репатриационного госпиталя Конкорда и Сиднейского Университета.

«С увеличением числа людей с диагностируемой ХОБЛ, важно обеспечить различный выбор физических упражнений, которые могут быть подходить для каждого человека», — сообщила в выпуске новостей, сопровождающих публикацию исследования, Леунг, физиотерапевт, специализирующийся в кардиопульмонологии.

Испытание «Тай-Чи»

Сорок два человека с ХОБЛ участвовали в исследовании. Их средний возраст составил 73 года. Половина из них прошла стандартную реабилитацию. Другие, тем временем, посещали два раза в неделю часовые процедуры модифицированной версии SSTC, которая состояла из 21 упражнения, или композиций, позволяющих управлять дыханием. Они практиковались в «Тай-Чи» в течение 30 минут дома в те дни, когда у них не было занятий. Этот стиль «Тай-Чи», пишут исследователи, является превосходным выбором для терапии их пациентов с ХОБЛ.

«Каждая композиция может быть разбита на несколько движений, которым можно легко учить и учиться. По сравнению с некоторыми другими стилями «Тай-Чи» SSTC включает менее трудные движения, такие как менее глубокий поворот колена и положения для каждой отдельной ноги, что может сделать этот стиль более подходящим для пожилых людей», — пишут исследователи.

Каждый из участников прошел несколько тестов до и после 12-недельного периода исследований. Первичный тест оценивал, как далеко и как долго они были в состоянии идти с ускорением до того, как у них сбивалось дыхание. Исследователи также измерили их равновесие, силу их четырехглавой мышцы, и физическую производительность в целом. Наконец, участники заполнили анкеты, чтобы ученые могли определить были ли у них симптомы депрессии и/или беспокойства и как высоко они оценивали качество своей жизни.

Тренировки ведут к выздоровлению

Группа «Тай-Чи» продемонстрировала значительное выздоровление, подтвержденное врачебной коллегией. В среднем, к концу этих 12 недель, они были в состоянии пройти примерно на 60 ярдов дальше и на 348 секунд дольше, чем группа, которая не проходила тренировок «Тай-Чи». Они также более устойчиво держали равновесие и демонстрировали большую силу четырехглавой мышцы. Оба этих показателя важны для пациентов с ХОБЛ.

«Ухудшение удержания равновесия и ослабление мышечной силы нижних конечностей распространено у людей с ХОБЛ и является одним из главных факторов риска для падения», — пишут исследователи. «Интересно, что традиционная реабилитация системы дыхания не продемонстрировала улучшений в удержании равновесия у лиц с ХОБЛ».

Исследователи также нашли, что дополнительно к получению пользы от хороших тренировок участники группы «Тай-Чи» испытывали значительно менее беспокойств и то что, в общем, они чувствовали себя лучше, чем другие участники исследования. «Это исследование», — закончили они, «Дает убедительное доказательство того, что обучение «Тай-Чи» достигает адекватной учебной интенсивности и что она может стать эффективной альтернативной обучающей методикой у лиц с ХОБЛ».

ХОБЛ — это обобщающее название для эмфиземы и хронического бронхита. Оба заболевания прогрессирующе затрудняют дыхание.

Исследование опубликовано в онлайн-выпуске «Европейского журнала респираторных исследований».


Источник:
medicinenet.com



Смотрите также: