Второй случай — больной М. 41 года (Лечение)

10.11.2010г.

Лечение сводится к выработке определенного рациона питания, постельному режиму, хорошим гигиеническим условиям и применению лекарственных препаратов. В момент приближения преуремического состояния и проявления уремии лучше назначать углеводы, жировую диету и особенно фрукты. Белки необходимо полностью исключить, а в некоторых случаях полезно переходить на чисто сахарную диету (200—300 г сахара в сутки).

Из лекарственных веществ применяются главным образом кофеин и другие сердечные средства.

Мы получили интересные данные от введения в преуремический период инсулина. Провели много наблюдений с инъекциями инсулина и получили благоприятные, ободряющие результаты. Конечно, там, где почечная ткань погибла, введение инсулина не может помочь. Но известны случаи, когда у больного хроническим нефритом после гриппа нередко наступает ухудшение с близким к азотемической уремии состоянием.

Следует иметь ввиду, что в течение всего периода хронического нефрита отмечаются периодические вспышки, обострения процесса, которые приводят в конечном счете к гибели сосудистой ткани почек.

Такое клиническое ухудшение в этих случаях часто зависит не от гибели ткани, а от тормозящего влияния токсинов на почечные клубочки. И вот в таких случаях соответствующим вмешательством можно вывести больного из грозного состояния и вернуть возможность более или менее удовлетворительного существования.

Как действует здесь инсулин, сказать трудно. Возможно, он улучшает функцию печени, где в основном происходит синтез мочевины. Мы проверили влияние инсулина на достаточном количестве больных и считаем, что его можно рекомендовать при развитии азотемических явлений. Инсулин, как известно, хорошее средство от ацидоза; уменьшает тягостное состояние тошноты.

Хорошим препаратом надо считать также глюкозу, которую в большом количестве следует вводить в вену и в клизмах (4%-ный раствор в капельной клизме).

Есть указание на успешное применение кортизона. У нескольких наших больных мы получили ободряющий эффект.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: