Симптомы

10.11.2010г.

У больного ясные указания на одышку, сердцебиение, т. е. на ряд симптомов безусловного расстройства сердечной деятельности. Тогда, может быть, и отеки сердечного происхождения? Но дело в том, что жалобы сердечного характера начались либо одновременно с отеками, либо даже после того, как они появились. Поэтому вряд ли можно связать отеки с предшествовавшим расстройством сердечной деятельности.

Как представить себе симптоматологию сердечной недостаточности с точки зрения наличия старого почечного процесса, который мы допускаем?

Именно таким образом: за весь этот период у больного из-за повышенного кровяного давления была повышенная нагрузка на левое сердце; в конце концов она и могла вызвать слабость левого желудочка; при наступлении слабости мышцы сердца и проявились симптомы расстройства сердечной деятельности, которые, таким образом являются вторичными по отношению к первичному — почечному заболеванию. Именно такое положение мы нередко встречаем в случаях хронических нефритов.

Вот почему, наряду с явлениями отека, у больного одновременно появился и симптом расстройства компенсации, тогда как . при чисто сердечных процессах, как мы уже знаем, сердечные жалобы появляются значительно раньше, чем развиваются застойные отеки.

Итак, есть все основания полагать, что в данном случае речь идет о давнем заболевании почек и что сейчас мы встретились с обострением старого почечного процесса. Доказать это предположение можно будет только путем объективного обследования больного.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: