Главная / Гигиена / Гигиена питания / Построение пищевого рациона (качество кулинарной обработки)

Построение пищевого рациона (качество кулинарной обработки)

09.06.2010г.

Важным вопросом при составлении и оценке рациона питания является качество кулинарной обработки. Основная задача этой обработки состоит в том, чтобы, максимально сохранив все содержащиеся в них пищевые вещества, особенно витамины, сделать пищу легкоусвояемой и придать ей приятные органолептические свойства, способствующие возбуждению аппетита.

Кроме того, она должна обеспечить определенное разнообразие меню, так как постоянная повторяемость одних и тех же пищевых блюд, пусть даже вкусно приготовленных, довольно быстро надоедает и делает их мало аппетитными и хуже усвояемыми. При этом необходимо учитывать запросы населения, зависящие как от климатогеографических условий, так и от национальных привычек.

Введение в рацион необычных кушаний и продуктов следует проводить постепенно, так как установлено, что длительное применение одного и того же пищевого режима способствует выработке определенных и стойких характеров пищеварительных желез. Другими словами, постоянный состав питания во многом определяет собой тип пищеварения, при резком нарушении которого возможны осложнения. Это обстоятельство особо следует учитывать при назначении диеты больным, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Известное значение в питании имеют так называемые вкусовые вещества, т. е. горечи, пряности и специи. Не обладая сколько-нибудь выраженными энергетическими и пластическими свойствами, они, тем не менее, играют довольно существенную роль в процессе пищеварения. Работами И. П. Павлова и других исследователей установлено, что под влиянием вкусовых веществ улучшается аппетит, усиливается выделение пищеварительных соков и двигательная функция кишечника, а также повышается усвоение пищи.

Исключение этих веществ из диеты больного следует проводить лишь при наличии прямых медицинских противопоказаний. При кулинарной обработке продуктов следует иметь в виду необходимость подачи многих блюд в достаточно нагретом виде, что особенно важно для поддержания жиров в жидком состоянии. Большинство людей отдают явное предпочтение горячей пище, что, по-видимому, связано с познабливанием проголодавшегося человека и усилением приятного запаха нагретых блюд.

«Гигиена», В.А.Покровский



Смотрите также: