Главная / Гигиена / Гигиена детей и подростков / Анатомо-физиологические особенности организма

Анатомо-физиологические особенности организма

18.06.2010г.

Анатомо-физиологические особенности организма имеют непосредственное отношение к органам внутренней секреции, развитие которых особенно интенсивно протекает в период полового созревания.

Как известно, эндокринная и вегетативная системы принимают участие в регуляции жизненно важных процессов на самых ранних стадиях онтогенеза. При этом в первые дни после рождения у детей преобладают влияния симпатико-адреналовой системы, которой приписывается и определенная роль в обеспечении высоких уровней обмена у дошкольников.

Однако уже в указанном возрасте постепенно повышается значение вагусных воздействий, что приводит к урежению частоты дыхания и сердечных сокращений. Вместе с тем у детей младшего и среднего школьного возраста отмечается вегетативная неустойчивость, что объясняет крайнюю лабильность и вариабельность показателей деятельности дыхательной, сердечнососудистой и терморегуляционной систем.

Наконец, у 14 — 15-летних подростков наблюдается и неустойчивость самой эндокринной регуляции, что, целиком зависит от уровня и качества регуляции в системе гипоталамус — аденогипофиз — кора надпочечников, обеспечивающей выносливость организма. Все это определяет характер реакции детей, в первую очередь младшего школьного возраста, на воздействия внешней среды и делает понятной высокую ранимость и чувствительность их организма.

«Гигиена», В.А.Покровский



Смотрите также: