Главная / Клиническая оперативная челюстно-лицевая хирургия / Оперативное лечение переломов нижней челюсти / Комбинация внутрикостной металлической спицы с костным швом при реплантации головки нижней челюсти

Комбинация внутрикостной металлической спицы с костным швом при реплантации головки нижней челюсти

28.05.2010г.

Комбинация внутрикостно-накостной спицы и костного шва при реплантации головки нижней челюстиПри высоких переломах мыщелкового отростка с вывихом головки, особенно при застарелых переломах, когда вправление и закрепление малого отломка осуществить не удается, нередко прибегают к удалению головки, иногда с замещением ее хрящом. В клинике ВМедА им. С. М. Кирова в таких случаях с 1965 г. применяют реплантацию и остеосинтез головки.

Техника операции (по В. А. Малышеву).
Под эндо-трахеальным наркозом с интубацией через нос типичным разрезом в подчелюстной области, с окаймлением угла нижней челюсти, обнажают наружную поверхность ветви. После высвобождения головки и отсечения от нее наружной крыловидной мышцы головку извлекают.

Суставной хрящ должен быть максимально сохранен. На наружной поверхности шейки выпиливают углубление таких размеров, чтобы в нем мог разместиться изгиб металлического стержня плоского сечения.

Затем стержень длиной 6 см изгибают с таким расчетом, чтобы штыкообразно изогнутая его часть острым концом могла быть вбита в головку на достаточную глубину. Головку, насаженную на стержень, вводят в суставную впадину.

После сопоставления отломков на наружной поверхности ветви делают отметку для высверливания углубления, предназначенного для введения Г-образноизогнутого свободного конца стержня. Углубление делают бором, затем отломки вновь сопоставляют и укрепляют стержень проволочным швом.

«Клиническая оперативная
челюстно-лицевая хирургия», Н.М. Александров



Смотрите также: