Главная / Клиническая оперативная челюстно-лицевая хирургия / Оперативное лечение переломов нижней челюсти / Комбинация тонкой металлической спицы и костного шва с расположением спицы по нижнему краю челюсти

Комбинация тонкой металлической спицы и костного шва с расположением спицы по нижнему краю челюсти

28.05.2010г.

Комбинация накостной тонкой спицы и костного шва с расположением спицы по нижнему краю челюстиКомбинация тонкой металлической спицы и костного шва с расположением спицы по нижнему краю челюсти (когда имеется тенденция к смещению отломков преимущественно по вертикали).

При переломах нижней челюсти в области тела после сопоставления отломков в правильном положении, отступя от щели перелома в обе стороны на 1 см, а от нижнего края челюсти – на 0,5 – 0,6 см, бором проделывают два отверстия (по одному на каждом отломке). Через эти отверстия проводят отрезок танталовой (нихромовой) проволоки диаметром 0,4 – 0,6 мм, концы которой после выведения на наружную компактную пластинку скручивают между собой.

Для того чтобы создать более жесткое крепление, наложенный петлеобразный шов подкрепляют тонкой металлической спицей.

Дисковой пилой по нижнему краю отломков челюсти проделывают борозду длиной около 3 см (примерно по 1,5 см от линии перелома), глубиной 1 мм. На концах борозды бором высверливают по одному углублению (глубина 0,2 – 0,3 см). Берут тонкую спицу длиной 3,5 см, концы которой загибают под углом 90°.

Спицу, изогнутую в виде скобы, укладывают в ложе, созданное по нижнему краю отломков нижней челюсти. Для удержания скобы в заданном положении последнюю укрепляют двумя петлеобразными швами, проведенными через отверстия в отломках челюсти.

В описанном варианте достигается хорошее закрепление отломков, причем создание борозды и углублений для скобы исключает возможность ее соскальзывания с узкой площадки, которую имеет нижний край челюсти, и в то же время обеспечивает прочность созданной конструкции.


«Клиническая оперативная
челюстно-лицевая хирургия», Н.М. Александров



Смотрите также: