Возможность туберкулезного процесса

17.11.2010г.

Возможно, что речь идет вообще о туберкулезном процессе, который в феврале сразу обострился. Тогда следует допустить с самого начала заболевания с момента появления общих симптомов туберкулезный процесс, резко активизировавшийся в феврале.

Однако высокая температура длилась очень недолго и, что особенно важно, резкого ухудшения в общем состоянии после этого подъема не наступило.

Все явления, наблюдавшиеся до этого периода, несколько усилились, причем высокая температура сразу упала и снова стала субфебрильной. Все это делает маловероятным предположение о туберкулезе.

Есть еще одно обстоятельство в рассказе, нехарактерное для туберкулезного процесса: ощущение довольно ясной болезненности в левом подреберье, а затем прощупываемое здесь какое-то плотное тело. В левом подреберье речь может идти, скорее всего, о селезенке, либо о почке.

Почка может достигнуть больших размеров чаще всего при закупорке мочеточника или при опухоли. Между тем никаких приступов острых болей, сопутствующих обычно закупорке, ни разу не отмечалось, а общее течение заболевания и отсутствие указаний на изменение мочи (кровавая моча) исключает и опухоль.

Тогда, возможно, это — большая селезенка. Увеличение ее теснейшим образом связано со всем основным процессом: ведь ощущение болезненности в левом подреберье началось задолго до температурной вспышки. Такое вовлечение селезенки маловероятно для туберкулеза.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: