Частота заболевания лимфогранулематозом

17.11.2010г.

В последние годы участились заболевания лимфогранулематозом. Длительность процесса, а главное, прямое участие селезенки (больной сам отметил ее появление и увеличение уже во время болезни) действительно может напоминать изолированную селезеночную форму лимфогранулематоза. Но если рассуждать только на основании анамнеза, то, конечно, базироваться на одной увеличенной селезенке нельзя.

Нужны еще добавочные симптомы, свойственные лимфогранулематозу: хотя бы типичная температурная кривая. Ее не было у больного, не было и других симптомов, свойственных лимфогранулематозу.

Следовательно, на основании рассказа больного трудно сделать определенное предположение вообще и даже о том моменте, когда была вспышка высокой температуры.

Одно можно сказать, что какой-то процесс, медленно протекающий, на фоне которого появилась вспышка температуры, имеет очень тесную связь с селезенкой. Селезенка заметно увеличивается, капсула ее растягивается и вызывает ряд неприятных субъективных ощущений.

Речь может идти либо о цирротических процессах в селезенке, либо об участии в процессе селезенки как кровотворного органа, т. е. о лейкозе.

Для окончательного решения необходимы тщательные объективные исследования, причем наиболее важно исследование крови.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: