Патогенез злокачественного малокровия

12.11.2010г.

Много и плодотворно работали по вопросу о патогенезе злокачественного малокровия Г. Ф. Ланг, И. А. Кассирский, Шустров, X. X. Владос, М. П. Кончаловский, М. И. Аринкин и другие. Г. Ф. Ланг в одной из интересных работ показал, что антианемический фактор является веществом, аналогичным витамину В2 комплекса.

Дело в том, что синдром пернициозной анемии наблюдается при спрузаболеваний, весьма сходном с авитаминозом В2 (встречается в жарких странах). При этом заболевании бывают выражены: симптом «языка», ахилия, поносы, анемия, по характеру напоминающая бирмеровскую и т. д. Эффективность препарата печени объясняется тем, что печень содержит много витаминов группы В.

В последнее время есть данные, что антианемическим фактором является витамин B12. Отсутствие его вызывает пернициозную анемию.

Одно несомненно — вопрос о природе вещества, непосредственно вызывающего злокачественное малокровие, требует еще серьезной и глубокой проработки. Во всяком случае теория Кастля далеко не исчерпывающая.

Много людей в течение ряда лет страдает полной ахилией и все же никогда не болеет малокровием. Можно наблюдать (хотя и редко) при злокачественном малокровии соляную кислоту в желудке и т. д.

За последние годы ведущее место при лечении бирмеровской анемии принадлежит витамину B12, содержащему микроэлемент кобальта и фолиевую кислоту. Эффект разительный; особенно действует он на симптомы фуникулярного миелоза (в этом отношении имеет преимущество перед печеночной терапией).

Вводится внутримышечно в дозах по 100—200 мг через один-два дня. В первые дни лучше вводить ежедневно и даже более массивными дозами. В последующем противорецидивное лечение можно проводить инъекциями по 100 мг — один раз в неделю.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: